ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ СЕЛ РАЙОНА. ДМИТРИЕВКА

ДМИТРИЕВКА

image Дмитриевка основана в 1887 году на увале у речки Скрынка. Первые 55 семей поселились здесь в 1887 году, еще 20 — в 1889. В числе первых поселенцев были Влас, Василий и Иван Терещенко, Петр, Леонтий, Иван и Павел Фесенко, Степан, Андрей и Иван Кужельные, Петр и Гордей Дацко, Степан Коротенко, Марк и Тит Пузырные, Иван и Сергей Радченко, Парфентий Юрченко, Максим Кривошей и др.

Участок на 140 семей был отведен землемерами в 1889 году. Весной 1887 года поселенцы готовили для жилья землянки, распахивали землю, сеяли гречиху и высаживали огородные культуры. Затем начали строить избы. Часть хозяйственных принадлежностей и инвентаря привезли из европейских районов России, а часть приобрели в Черниговке. Главными занятиями новоселов были земледелие, скотоводство, пчеловодство, извозный промысел. В 1894 году в селе . была выстроена церковь. 1902 год известен в селе эпидемией холеры, а также
опытной военно-конной переписью, по спискам которой можно узнать, что в Дмитриевке в то время проживало в то время более 110 жителей, есть и их фамилии. В 1910 году в селе проживало 1798 человек, было 53 действующих колодца, три паровые мельницы, в школе обучалось 70 учащихся обоего пола.

С 1919 по 1922 год жители села принимали участие в освобождении Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов. В память о партизанах -дмитриевцах в центре села установлен памятник-обелиск, а первая улица села переименована в улицу Партизанскую.
Село жило в ногу со временем. В 1930 году здесь была образована коммуна. Она располагалась в том месте, где сейчас село Майское. Чуть позднее был организован колхоз «Большевик». Первым председателем колхоза был Максим Дмитриевич Пинаев, а председателем сельсовета — Федор Васильевич Онищенко. В 1930 году колхоз получил первую сеялку, затем купили молотилку, жатку, а уже в 1932 году в колхоз пришел первый трактор, на котором работали А. Петько, П. Баран. В 1936 году купили первую машину. В те годы село было маленьким, больших домов, кроме школы и церкви не было. В 1931 году по делам оборонного значения в селах Черниговке и Дмитриевке побывал Нарком обороны СССР К.Е.Ворошилов. В честь гостя в Дмитриевке был в ту пору организован еще один колхоз — имени Ворошилова. А на месте усадьбы коммуны разместился сельскохозяйственный техникум.

В 1956 году, когда вышел указ об укрупнении колхозов, был организован один колхоз имени «XIX парт-съезда». Он просуществовал 4 года. К тому времени колхоз обзавелся своей столярная мастерской, кузней. В 1960 году на базе трех соседних колхозов «Украина», « Имени XIX партсъезда», «Искра» образовался мясо — молочный совхоз «Дмитриевский». Отважно сражались дмитриевцы в годы Великой Отечественной войны. Уроженец села Яков Афанасьевич Пузыркин 10 апреля 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза за участие в Берлинской операции. Богатым было село. Дмитриевцы гордились высокими урожаями механизаторов, надоями доярок, показателями свиноферм. На протяжении многих лет приветливо горел «огонек» в роскошном сельском Доме культуры, где на втором этаже располагалась просторная библиотека. В 80 — е годы был открыт «Городок» в селе — жемчужина района, выстроенный для переселенцев, где дома — усадьбы не похожи друг на друга. Сейчас многое изменилось. Не стало того монолитного совхоза, на его останках образован колхоз «Дмитриевский», занятый выращиванием овощных и зернобобовых культур. Прекратили свое существование молочно — Товарная и свинофермы, заметно поубавилось техники. В селе работает МУПКХ, детский сад, полная средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, ветлечебница. В Дмитриевке расположено МУ дом — интернат «Ветеран» краевого значения. Имеется отделение связи. Дмитриевка — одно из лучших сел Приморья, ни в одном селе края не продается столько сельхозпродукции, как здесь, качество которой является также одним из лучших в крае. Ни для кого не секрет, о каком населенном пункте идет речь, если звучит словосочетание «луковая деревня».

Село Дмитриевка, одно из старейших в Приморье, его давно прозвали луковым. Действительно, такого сочного, ядреного, забористо-сладкого лука, пожалуй, не встретишь больше на всем Дальнем Востоке. И дело здесь не только в особенностях климата, почвы или в секретах огородников. Вернее, не только в этом. В Дмитриевке живет работящий, неунывающий народ. Проезжая по селу, всегда можно увидеть хозяюшек, которые продают увесистые золотистые луковые косы: в таком виде лук может храниться до нового урожая и оставаться при этом свежим и аппетитным. Валентина Алексеевна Мачикина тоже частенько выходит к трассе, чтобы добавить к пенсии несколько сотен луковых рублей. Почти 30 лет трудилась она воспитательницей в детском саду, а ее пенсия сегодня не
превышает 800 рублей. Впрочем, на импровизированном прилавке Валентины Алексеевны рядом с луковыми косами можно увидеть также липовый мед (муж занимается пасекой) и еще один фирменный дмитриевский продукт – «красное сало». Ароматное, с необычным букетом специй, оно готовится по особому рецепту, где главный компонент – опять же “дмитриевский лук”.